Виды турниров

ЗАКАЗАТЬ УРОК

В наше время шахматы являются одним из самых популярных видов спорта, по всему миру проводятся различные виды турниров.

Также предлагаем вам подписаться на шахматные турниры в Москве

Виды шахматных турниров:

1) Квалификационные - это  турниры, в которых любой может поучаствовать для того, чтобы поднять свой разряд, рейтинг (ЭЛО). Если у вас или у вашего ребенка нет разряда, и вы хотите выполнить его,  вам необходимо отыграть турнир с шахматистами 4-го разряда. В случае успешного выступления вам присваивают 4 разряд и так до 1 разряда. Дальше уже идут звания кандидат в мастера спорта (КМС), Мастер Фиде(МФ), международный мастер(ММ) и международный гроссмейтер(МГ).

2) Отборочные - это  турниры, в которых можно отобраться в чемпионаты мира. Такие турниры проходят ежегодно в каждом городе, округе, крае и т.д. К примеру, если ваш ребенок победил в чемпионате вашего города, то он попадает на область, в случае успешного выступления на области, он отбирается в первую лигу России, далее финал России и т.д. Командирует его на турниры спортивный  комитет или спонсоры.

3) Коммерческие - это турниры с гарантированным призовым фондом. Такие турниры позволяют зарабатывать хорошие гонорары в зависимости от того, какой у вас разряд. Обычно количество призовых мест в среднем 20-40. Такие турниры проводятся по всему миру.

Картинка 46 из 2569

Так во сколько лет отдавать своего ребенка учиться шахматам?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал профессионально заниматься шахматами, надо начинать с 4-х лет. Учитывая то, что отборочные турниры на первенство мира сейчас проводят до 8 лет и мастерами спорта становятся дети, едва достигнув 12-13 лет, начав в столь раннем возрасте заниматься, можно достигнуть высоких спортивных результатов уже через 2-3 года обучения. Конечно, при этом надо учитывать интенсивность занятий, добросовестное выполнение домашних заданий, которые дает вам тренер, природные способности и конечно же любовь к шахматам. Наша школа предоставляет вам такие услуги, как индивидуальное занятие с персональным тренером,если вы проживаете в Москве или МО, возможность обучения по программе SKYPE, абсолютно неважно в каком городе вы проживаете,обучение с помощью видео курсов. Также мы предлагаем для вас и ваших детей еженедельные турниры.Возможность попасть в нашу детскую или юниорскую команду, которая выезжает на различные турниры как по России, так и зарубеж.

Что развивают шахматы у человека который занимается шахматами?

Блиц. У игрока есть очень маленькое количество времени - 5 минут на всю партию, чтобы успеть продумать свой ход. И чаще побеждает тот, кто быстрее соображает над  вариантами ходов, быстрее просчитывает комбинации и меньше всего ошибается. Здесь можно говорить о том, что шахматы развивают скорость умственного процесса.

Быстрые шахматы. Для того, чтобы подумать, времени уже заметно больше  - примерно 15-25 минут на всю партию. Но в то же время отвлекаться нельзя. Тут для победы необходимо максимальное внимание и острота мышления.

Стандартные турнирные партии. Их длительность бывает от 1-2 часов, и шахматисты, не отрывая взгляда от доски, продумывают комбинации и дальнейший ход игры. Как правило, ход партии значительно правильней и безошибочен, т.к. игроки просчитывают не только свой ход, но и возможный ответ противника на несколько ходов вперед. Тут нужна выносливость, внимание и способность предугадать все возможые ситуации.

В итоге шахматы развивают память, пространственное воображение, логику, остроту мышления, выносливость и множество других умственность качеств. И это очень заметно. Те ребята, которые занимаются шахматами, хорошо учатся в школах, быстрее своих одноклассников усваивают материал.